Покрытия

Эпоксидно полиуретановые полы

изображение - эпоксидно полиуретановые полы

Эпоксидно полиуретановые полы

Благодаря таким универсальным качествам, как прочность, эластичность и долговечность, наливные покрытия из полиуретана стали чрезвычайно популярны у экономных владельцев промышленных, спортивных, игровых и многих других учреждений.

Оснащение площадки полиуретановым покрытием занимает немного времени и не требует больших вложений. Особенно – если за дело берутся профессионалы из компании «Olympic Field». Однако преимущества наливных синтетических покрытий не исчерпываются техническими удобствами и эффективностью в эксплуатации.

Одна из причин, почему наливные полы из полиуретана получили широкое распространение – непревзойденная эстетическая гибкость, адаптивность, разнообразие, возможность с легкостью воплощать любые идеи заказчика или дизайнера интерьеров.

Вот какие дизайнерские возможности открываются покупателям наливного полиуретанового покрытия от компании «Olympic Field»:

  • неограниченная цветовая гамма;
  • разнообразие поверхностного декора;
  • возможность придавать поверхности разную степень прозрачности;
  • различная отражающая способность (от зеркальной – до матовой);
  • любая фактура;
  • возможность вводить в толщу покрытия разные декоративные элементы;
  • создание 3D-композиций;
  • оформление и подчеркивание естественной текстуры основания (бетона, дерева и пр.)

А теперь – в подробностях о том, как сделать эксклюзивный, красивый пол с помощью наших наливных полиуретановых материалов.

Монохром – выбор экономных и элегантных

Одноцветное полиуретановое покрытие чаще всего используется в трех случаях:

  • Там, где нужна однородная, идеально ровная, антибликовая и антискользящая поверхность за небольшую сумму.
  • Там, где нужно выгодно оттенить привлекательность окружающего декора, мебели, материалов стен.
  • Там, где нужно визуально увеличить объем помещения, создать иллюзию большого пространства.

В сравнении с разноцветными покрытиями, укладка монохромных наливных полов не требует особого креатива и дополнительных усилий дизайнеров. Конечно, если цвет и оттенок уже подобран в гармонии с окружающей средой.

Рабочим также не потребуется выполнять многие промежуточные технологические процедуры. Соответственно – монохромный полиуретановый пол обойдется дешевле и будет оборудован быстрее.

  • Для помещений в стиле «хай-тек» удачным выбором будут серебристые, серые и белые оттенки полиуретанового покрытия.
  • Для спальных, гостиных и прихожих подойдут приглушенные оттенки, неяркие цвета, матовая поверхность.
  • Черный или фиолетовый цвет используют для ванных комнат, санитарных узлов. Эти цвета расширяют пространство.
  • В детской хорошо будет смотреться монохромный полиуретановый пол жизнеутверждающих тонов: зеленого, оранжевого, желтого и их переходных вариаций, с дополнительными смягчающими слоями и гладкой поверхностью, которая легко моется.
  • Бликующая поверхность с хорошей отражающей способностью – выбор владельцев всяческих увеселительных заведений, поскольку она усиливает эффект от искусственного освещения и шоу-техники.

Цветные чипсы: совсем не то, что вы подумали

Чипсы могут быть не только вкусными, но и красивыми. А если серьезно – чипсы, которые используют для оформления наливных полиуретановых покрытий, это высохшие чешуйки красок. Другое название – «флоки». Их рассеивают по второму слою наливного покрытия, превращая его в цветной ковер. Такая процедура не только придает полу эффектную пестроту и оригинальные цветовые переливы, но и скрывает мелкие погрешности, потертости, сколы. «Чипсованная» поверхность меньше истирается и сохраняет свои эстетические качества в течение всего времени эксплуатации.

Поскольку нанесение чипсов производится вручную, можно свободно регулировать процесс, добиваясь разных декоративных эффектов. Например, применять сплошную присыпку или «островную», выложить чипсы в форме фигуры, сделать цветовой микс или выбрать однотонный вариант, менять соотношение цветов, концентрацию и локализацию островков флоков.

Полиуретановые покрытия с присыпкой чипсами – это контрастное, приятное глазу оформление комнаты, зала или цеха, которое станет недорогой и эффектной заменой классических, но не таких практичных материалов (камня, плитки, паркета).

Глиттеры – поистине блестящее будущее пола

Глиттеры – это разновидность чипсов, отличающаяся ярким, металлическим блеском. Пол, покрытый глиттерной присыпкой, интенсивно отражает в разных направлениях падающий свет, переливается, «искрит». Соответственно, применятся такая присыпка чаще в общественных заведениях или помещениях развлекательного характера (ночные клубы, бары, дискотеки, презентационные залы и т.д.)

Также в качестве глиттеров могут выступать мелкие изделия – геометрические фигурки из фольги или других светоотражающих материалов. Их размер, цвет и форма могут быть разные. Основная задача – создать объемный, голографический эффект.

Различают несколько видов глиттеров: ирис (радужные), голографические, алюминиевые и полиэстеровые. В отличие от чипсов, которые вбиваются в базовый полимерный слой, глиттеры могут рассыпаться по финишному, лаковому слою, что придет поверхности еще больше объемного свечения.

Прозрачный пол – показать все, что скрыто

Полиуретановые покрытия содержат в себе поистине безграничные дизайнерские возможности. Полы с прозрачным верхним слоем – еще одно тому свидетельство.

Эпоксидно полиуретановые полы свойства

Бесцветный компонент позволяет внедрить в толщу покрытия практически любые элементы из любого материала, создавая 3D-композиции в соответствии с требованиями интерьера и фантазией владельца. Это могут быть, например:

  • монеты;
  • личные или раритетные предметы;
  • ткань;
  • логотип или эмблему на любой основе;
  • морские камешки;
  • песок разных фракций и разного цвета;
  • вырезки из газет в ретро-стиле;
  • фотографии;
  • графика;
  • мелкие украшения.

Прозрачный полиуретановый лак, которым покрывают декоративные включения, придает композиции глубину и объемность.

Преимуществом прозрачных полиуретановых полов считается сравнительно невысокая стоимость основного материала. Другой вопрос – во сколько обойдутся услуги дизайнера и элементы декора.

Наливные полы 3D: мы знаем, как вас удивить!

Особенно эффектно выглядят в составе прозрачных полиуретановых покрытий 3D изображения, которыми часто декорируют детские, ванные комнаты, санузлы, игровые площадки, развлекательные заведения.

С помощью полиуретанового покрытия и нехитрых приемов, можно даже заурядную комнату превратить в настоящий шедевр. Здесь главное – не переборщить и заранее согласовать сюжет и цветовую гамму 3D фото или графики с общим стилем комнаты.

3D полы с полиуретановым покрытием – это возможность прикоснуться к мечте и мгновенно оказаться там, где интересно, весело и комфортно.

Оставить все, как есть, но сделать лучше

Казалось бы, несовместимые требования. Однако наши мастера по укладке полиуретановых покрытий могут все!

Один из наиболее эффектных и эффективных способов обустройства прозрачных полиуретановых покрытий заключается в их комплексном применении с основой пола, с целью подчеркнуть ее привлекательные черты. Если натуральный материал красивый и органично вписывается в интерьер – почему бы не оставить его на виду?

Можно залить прозрачным полиуретаном бетон, камень, деревянный пол или керамическую плитку (не глянцевую!). Таким способом достигается сразу нескольких целей:

  • Подчеркивается гармоничность и естественная фактура классических материалов.
  • Основа надежно защищается от физических нагрузок, химических и прочих воздействий.
  • Продлевается жизнь старого, базисного материала пола.
  • Владелец помещения избавляется от периодического накопления пыли, а уборка превращается в легкую, быструю, непринужденную процедуру.

Особенно такой способ обработки пола популярен у поклонников модного интерьерного стиля «лофт».

«Живые» краски наливных полов

Полы из полиуретана могут быть самыми разными – с мраморными разводами, мозаиками, рисунками, символами, участками разного цвета, которые скомбинированы на одной поверхности. Ранее мы рассмотрели вариант, когда для достижения эффекта «пестрого ковра» в покрытие добавляют элементы из других материалов.

Но есть также возможность оборудовать наливные бесшовные полы с отдельными монохромными участками, которые отличаются цветом. Для их разграничения используют тейпы – строительные ленты. Так, например, наносят разметку на полиуретановой поверхности спортзалов, разделяют игровые сектора и зоны.

Есть и другой способ: нанесение рисунка на цветном покрытии с помощью кисти перед финишной отделкой лаком. Этот метод применяется в том случае, если рисунок довольно сложный. Так обустраивают полы в детских комнатах, изображая какие-либо игровые сюжеты, сценки из мультфильмов, сказок и т.п.

Довольно популярными являются разводы «под мрамор», вкрапления красок, имитирующие фактуру камня или другого природного материала. Они получаются вследствие смешения эпоксидных масс разной окраски и последующего выравнивания вручную на поверхности основания.

Высоконаполненные смолы

Особняком в списке декоративных наливных покрытий стоят те, которые включают большую массу однородного наполнителя. Их называют «высоконаполненными» полами. Обычно для смеси с полиуретановой базой используется кварцевый песок одной фракции с небольшим размером песчинок.

Другое название такого пола – «каменный ковер», которое точно описывает внешний вид такого покрытия. Основная задача высоконаполненного твердого пола – сообщить основанию максимальную устойчивость к физическим нагрузкам, истиранию. Соответственно, такой наливной пол оборудуют в основном в производственных помещениях, цехах, для обустройства тротуаров и т.п.

Для каменного ковра характерна «зернистая» фактура. Если ввести в состав такого пола окрашенный песок или смесь фракций разного цвета – можно получить не только прочное, но и весьма привлекательное покрытие.

«А можно все сразу?»

Можно! Пластичность и универсальность материалов для наливных полиуретановых полов позволяет использовать все вышеперечисленные методы декорирования на одной площадке. Такое покрытие называется «комбинированный наливной пол».

Подобным образом создают «мраморные» полы с глиттерной присыпкой, секторы с 3D изображением соединяют с разными монохромными участками, «чипсованная» поверхность может содержать нанесенную отдельно, поверх нее символику или логотип, рисунок.

Полиуретановые полы позволяют воплотить практически любой дизайнерский проект, совместить его с другими техническими решениями (например, с системой «теплый пол»). Однако слишком увлекаться не стоит. Чтобы внешний вид пола не «резал глаз», лучше обратиться за советом к хорошему интерьерному дизайнеру или опытным строителям.

Например, к мастерам из компании «Olympic Field», которые могут привести свои примеры создания красивых, прочных, долговечных покрытий и помочь в выборе индивидуального варианта. Наш опыт, умелые руки и фантазия дизайнеров обеспечат вас ни с чем не сравнимым результатом. Мы выполняем весь комплекс работ по укладке наших покрытий «под ключ», от подготовки основания – до послепродажного обслуживания и ремонта. Даем 2-летнюю эксплуатационную гарантию. Обращайтесь!

https://vk.com/sportolympicfield?w=wall-123330262_130

https://olympic-field.ru/poliuretanovye-poly/

Специалисты компании «Олимпик Филд» всегда на связи по телефону +7 (499) 755 80 69.