Стадионы

Самые известные арены России и мира

самые известные арены россии и мира

Не за горами Чемпионат мира по футболу, который с радостью принимают самые известные спортивные арены мира, но в этом году он пройдет в России. Стоит сразу сказать, что сотни миллионов фанатов этого вида спорта будут наблюдать не только за матчами среди сборных всех стран, но и оценивать стадионы, на которых эти матчи будут проходить. На сегодняшний день ЧМ 2018 готов принять команды на новых и не очень стадионах, но это по праву лучшие спортивные арены России, которые построены специально для проведения таких масштабных мероприятий. Особое внимание привлекают к себе новые стадионы, построенные в последние несколько лет.

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ РОССИЙСКИЕ СТАДИОНЫ

Осенью 2016 года состоялось открытие одного из самых современных и оснащенных по последнему слову техники стадионов – «Краснодар». Увы, на этом стадионе не будут проводиться матчи Чемпионата мира, но внимания он достоин. На нем расположена уникальная в своем роде система охлаждения газона и громадный дисплей, площадь которого почти 5 тыс. квадратных метров. Отдельного внимания заслуживает одна из мощных систем освещения в премьер-лиге.

Один из самых масштабных и неоднозначных стадионов, стоимость строительства которого около 50 млрд. рублей, является стадион «Санкт-Петербург». Несмотря на фразы скептиков, этот стадион отвечает самым строгим требованиям и по многим позициям не уступает мировым аренам.

В Москве тоже есть стадион, который был открыт несколько лет назад (в 2014 году) – «Открытие Арена». Этот стадион по праву считается домашней площадкой команды «Спартак Москва». Он относится к современным и функциональным, поэтому проведение Чемпионата мира ему не страшно.

МИРОВЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ АРЕНЫ

Не стоит забывать и том, что строительство стадионов происходить не только у нас в стране, но и в мире. В Лионе не так давно была построена самая экологичная спортивная арена – «Stade des Lumières», со встроенными в крышу солнечными батареями для электропитания систем стадиона. На ней конструкторы использовали новый тип вентиляции, аналогов которому в мире нет.

В США одной из самых известных арен считается стадион U.S. Bank Stadium, который считается «родным» для команды по американскому футболу «Minnesota Vikings». Этот стадион является одним из самых дорогих – его строительство обошлось в сумму более 1 млрд. долларов, но его стальным конструкциям не страшны даже самые сильные нагрузки и снегопады.