Покрытия

Чем грозит установка некачественного резинового покрытия?

Чем грозит установка некачественного резинового покрытия?

Широкое распространение рулонных резиновых покрытий объясняется универсальностью, сравнительно невысокой ценой, удобством монтажа, но самое главное – прочностью, долговечностью, устойчивостью к нагрузкам различного характера.

Современные покрытия из резиновой крошки используются во всем мире для детских и спортивных площадок под открытым небом, а также для аналогичных закрытых строительных объектов. Не так давно достоинства этого материала оценили отечественные покупатели. За короткое время – около 10 лет – покрытия из резиновой крошки стали чрезвычайно популярны.

С каждым днем на рынок выходят все новые коммерческие предприятия, производящие резиновые рулонные покрытия. К сожалению, в погоне за «длинным рублем» не все соблюдают технологию, что приводит к экономическим потерям потребителей, а порой даже к крайне негативным последствиям для их здоровья.

К чему может привести нарушение технологии производства рулонных покрытий из резиновой крошки, и чем некачественное покрытие может грозить покупателю?

Перепады плотности и толщины ковра

Причина

Отсутствие надлежащего производственного оборудования или недостаточно точная калибровка.

Следствие

Неравномерная плотность материала и перепады толщины на общей площади покрытия приводят к его быстрой деградации и порче в более тонких местах. Покрытие начинает пропускать воду, рвется, изнашивается, приходит в негодность намного раньше обычного срока. Материал с неравномерной толщиной в больше степени страдает от физических нагрузок, ударов.

Очень плохо проявляют себя покрытия с неравномерным распределением толщин в плане комфорта для спортсменов. Поскольку не способны реализовать на 100% амортизирующий потенциал резинового ковра и намного хуже предохраняют детей от травм. В итоге, неровности будут мешать нормально перемещаться по покрытию, тренироваться и заниматься профессиональным спортом.

Как избежать?

Заинтересовавшись резиновыми покрытиями какой-либо компании, постарайтесь ознакомиться с результатами ее работы, поищите отзывы и посетите площадки, на которых установлены ее материалы. Последствия установки неравномерного по толщине покрытия проявляются очень быстро.

Компания «Olympic Field» реализует и устанавливает резиновые рулонные материалы с 2011 года. Наши покрытия с успехом служат профессиональным спортсменам и любителям, украшают детские площадки, облагораживают территории многих населенных пунктов. Примеры наших работ легко найти, увидеть и «пощупать». Многие из них есть в нашей Галерее на сайте.

За несколько лет эти покрытия ничуть не изменили свои характеристики, оставаясь такими же надежными, удобными, прочными, эластичными, красивыми и травмобезопасными. За все время работы мы не получили ни одной жалобы или претензии на качество наших рулонных резиновых покрытий.

Неровные обрезы полотна

Причина

Некачественное и неточное оборудование, безответственность работников.

Следствие

Неровная порезка покрытия на ленты, которые затем скатываются в рулоны – довольно распространенная проблема халатных производителей.

Если Вы попытаетесь стыковать два полотна с неровными боковыми срезами – между ними останутся щели. В итоге, туда будет затекать вода, забиваться грязь и пыль. Химические средства и влага будут проникать до базового слоя, понемногу разрушая его. Нарушится целостность всего покрытия.

Не стоит забывать, что резиновое покрытие пола или площадки не только делает ее красивой и комфортной, но и защищает основание. Непрофессиональные строители предложат наложить один край рулонной ленты на другой и закрепить швом или крепежными элементами. Но тогда теряется одно из важнейших преимуществ рулонного резинового покрытия – бесшовность и цельная структура.

Наличие швов означает наличие «слабых мест», которые со временем будут разрушаться сильнее, отслаиваясь от основания. Не говоря уж о том, что спортсмены и дети будут регулярно спотыкаться на таких местах.

Как избежать?

Читайте отзывы о производителе, проверяйте материал перед покупкой, обратитесь к профессиональным строителям за консультацией, если не уверены в выборе.

Компания «Olympic Field» располагает современным европейским оборудованием, регулярно обновляет его и тестирует работу. Каждый этап процесса производства наших рулонных покрытий находится под строгим контролем специальных экспертов по качеству.

Покупая резиновое рулонное покрытие у Olympic Field, Вы точно не столкнетесь с описанной выше проблемой.

Низкосортное сырье

Причина

Недобросовестные поставщики или желание сэкономить на сырье.

Следствие

Единственный исходный материал, из которого получаются превосходные, надежные безопасные резиновые покрытия для детских и спортивных площадок ­– это крошка, которую добывают путем измельчения автомобильных шин. Доказано многолетней практикой ведущих мировых гигантов-производителей, а также исследованиями ученых – специалистов в области химии и современных технологий.

Переработка автомобильных шин позволяет получить сырье надлежащего состава и с подходящими характеристиками поверхности гранул. Рулонным материалам из такого сырья присущи все современные преимущества: эластичность, долговечность, устойчивость к ударам, истиранию, растяжению, разрыву, выносливость к экстремальным факторам окружающей среды (перепадам температур и их высоким значениям, ультрафиолету, агрессивным химическим веществам). К тому же, такие покрытия экологичны и безопасны для здоровья.

Некоторые производители скрывают, что используют для создания покрытий не автомобильную резину, а резинотехнические изделия другого происхождения. Причина – материалы из РТИ значительно дешевле.

Покрытия из РТИ существенно хуже по своим эксплуатационным качествам, не так выносливы, служат намного меньше, а их технические показатели не выдерживают сравнения с материалами, произведенными в соответствии с признанной технологией.

Как избежать?

Легальный производитель рулонных резиновых покрытий всегда готов предоставить потенциальному клиенту сертификаты и документы, удостоверяющие качество продукции. Среди них есть и подтверждения качества сырья, из которого произведены покрытия.

Перед покупкой всегда требуйте ознакомить Вас с технологией производства. Узнайте о поставщиках сырья и получите подробную характеристику его состава. Только так Вы сможете уберечься от лишних расходов на замену некачественного покрытия, которая потребуется очень скоро.

Вся продукция компании-производителя «Olympic Field» снабжена необходимыми разрешениями, сертификатами и наградными дипломами. Мы получаем зарубежное сырье от проверенных годами, надежных поставщиков. Это дает нам право заявлять, что «Olympic Field» производит материалы высочайшего качества, которым нет аналогов.

Вредные примеси в связующем составе

Причина

Дешевое производство, недобросовестные поставщики, отсутствие контроля за качеством сырья и материалов.

Следствие

Полиуретановое связующее является важнейшим структурным компонентом резинового рулонного покрытия. Собственно, именно благодаря ему с одной стороны – резиновая крошка надежно удерживается на поверхности покрытия, а с другой – покрытие приобретает дополнительную прочность, устойчивость к физическим и прочим нагрузкам, эластичность и цельность.

Отсутствие контроля за составом связующего компонента может привести к появлению в нем нежелательных или даже ядовитых химических примесей. Последствия могут быть самыми печальными: снижение эксплуатационных качеств, появление ломкости и слишком большой жесткости покрытия, его быстрая порча и недолговечность.

Но самое страшное – вред, который токсические испарения наносят здоровью спортсменов, детей или домашних питомцев, контактирующих с материалом.

Как избежать?

Если Вы встретили заманчивое предложение с необычно низкими ценами – вспомните, что произведенный строго по технологии связующий материал для резиновых покрытий не может быть дешевым. На вопрос, как избежать проблем при покупке резиновых рулонных покрытий, мы всегда отвечаем: обращайтесь к профессионалам с «чистой» историей производства. Профессиональное покрытие не может стоить меньше средней рыночной цены.

Как и в перечисленных выше случаях, лучшая защита от покупки некачественного или опасного материала – авторитет производителя, его опыт, история и наличие соответствующих сертификатов.

Состав полиуретанового связующего, которое используется для производства резиновых покрытий «Olympic Field», разработан в европейских лабораториях специалистами экстра-класса. Модернизированное производственное оборудование позволяет нам гарантировать полное отсутствие токсических компонентов и чистоту наших материалов.

Все наши покрытия проходят обязательное освидетельствование на соответствие требованиям и нормам безопасности, защиты окружающей среды и здоровья потребителей. Поэтому материалы «Olympic Field» рекомендованы для использования не только на открытом воздухе, но и в помещениях.